Das diesjährige Schützenfest begann traditionell am Freitag mit der Jugendfete "Startschuss" in unserem Vereinsheim zu Ehren unserer Prinzessin Alina Kreus.

Als Höhepunkt brachte die Tanzgruppe "Branding" der Ersten Großen Karnevalsgesellschaft Brand eine viel beachtete Vorführung.

Jung und Alt feierten bis zum frühen Morgen.

 

Am Samstag ging es dann per Bus nach Büsbach zum Wohnort unserer Königin Hilde Emonds.

Nach der Befreiung der Königin aus den Händen der St. Hubertus Schützen Büsbach und einem kräftigen Umtrunk, ging zurück in die Heimat nach Brand.

Hier erfolgte dann ein kurzer Festzug, die Kranzniederlegung am Ehrenmal und der Gottesdienst in St. Donatus, bevor um 20:00 Uhr der Festabend für Königin, Prinzessin, Jubilare und weitere Würdenträger im Pfarrzentrum stattfand.

 

Ehrungen:

60 Jahre Mitglied   Hubert Becker, Matthias Becker, Winand Schülter,

25 Jahre Mitglied   Christel Merkelbach, Heinz Waldowsky, Friedhelm Bremen,

15 Jahre Mitglied   Lukas Hackethal, Carlo Lo Cicero, Hans-Dieter Albinus,

 

Viele befreundete Vereine gratulierten und verlebten mit uns gemeinsam einen kurzweiligen Abend mit Programm durch das unser Mitglied Dieter Wirtz souverän führte.

Sowohl die Gruppe Dance-EvolutionAC mit hübschen Tänzerinnen, als auch ein Solotrompeter oder ein Profitanzpaar und als krönender Abschluss Angelika Kutsch von den Oecher Nölde waren eine echte Bereicherung des Festes.

 

Der Sonntag mit Abholen der Königin am Vereinsheim und kurzem Umzug zum Schiessstand brachte dann wie jedes Jahr die Wettbewerbe um die neuen Würdenträger.

Prinz wurde mit dem 129. Schuss Kai Petersen, der seit Anfang des Jahres in der Jugendgruppe schießt. Neuer Schützenkönig wurde Wilhelm Decker, der nach 2008 und 2010 nun zum dritten Mal die Gesellschaft als König vertritt.

Nach spannendem Kampf um die Bürgerkönigswürde siegte hier Beate Mommer.

 

Fazit: Es war ein gelungenes Fest und es gilt allen zu danken, die zum Erfolg

           beigetragen haben, vor allem den Helfern beim Auf- und Abbau des

           Schiessstandes und beim Herrichten und Aufräumen des Festsaales.

 

Ergebnisse Kreismeisterschaften 2019

1.10.10 Luftgewehr Herren I
3. Ochel, Marc St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 84 88 88 89 349

1.10.13 Luftgewehr Damen II
4. Holländer, Sonja St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 78 72 76 82 308

1.10.14 Luftgewehr Herren III
z.Q. Kreus, Bernd St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 85 85 84 84 338

1.10.30 Luftgewehr Jugend m
2. Bräutigam, Philipp St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 79 64 64 73 280

1.10.41 Luftgewehr Juniorinnen I
1. Thomsen, Clarissa St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 91 81 85 83 340

1.10.42 Luftgewehr Junioren II
1. Schwan, Tim St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 92 90 90 89 361

1.10.43 Luftgewehr Juniorinnen II
2. Jünger, Leoni St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 86 87 86 82 341
3. Jünger, Julia St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 82 88 87 83 340

1.11.70 Luftgewehr Auflage Senioren I
6. Klever, Rudolf St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 102,1 102,6 103,6 308,3

1.11.71 Luftgewehr Auflage Seniorinnen I
3. Kirsch, Ursula St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 102,1 101,9 102,9 306,9

1.11.74 Luftgewehr Auflage Senioren III
5. Decker, Willi St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 102,7 101,2 103,3 307,2

1.11.75 Luftgewehr Auflage Seniorinnen III
1. Decker, Irene St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 101,3 102,6 97,6 301,5

1.11.78 Luftgewehr Auflage Senioren V
6. Wildschütz, Helmut St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 95,4 98,3 98,5 292,2

1.36.71 KK Gewehr 100 m Auflage Seniorinnen I
1. Kirsch, Ursula St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 100 98 96 294

1.36.78 KK Gewehr 100 m Auflage Senioren V
4. Feldmann, Johannes St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 93 92 94 279

1.41.12 KK-Sportgewehr Auflage Herren II
3. Meisenberg, Dirk St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 93,0 83,9 87,9 264,8

1.41.70 KK-Sportgewehr Auflage Senioren I
Mannschaft:
5. St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 1 300,7 298,3 300,1         899,1
Kreus, Bernd 292,8, Kirsch, Ursula 303,8, Klever, Rudolf 302,5

3. Klever, Rudolf St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 101,3 100,6 100,6 302,5
7. Kreus, Bernd St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 97,8 96,1 98,9 292,8

1.41.71 KK-Sportgewehr Auflage Seniorinnen I
2. Kirsch, Ursula St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 101,6 101,6 100,6 303,8

1.41.74 KK-Sportgewehr Auflage Senioren III
4. Decker, Willi St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 97,7 102,1 97,3 297,1

1.41.76 KK-Sportgewehr Auflage Senioren IV
3. Wiesner, Gerd St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 92,1 96,1 86,9 275,1

1.41.78 KK-Sportgewehr Auflage Senioren V
3. Feldmann, Johannes St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 97,5 98,3 97,7 293,5
4. Wildschütz, Helmut St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 90,8 91,6 93,4 275,8

2.10.10 10 m Luftpistole Herren I
5. Stoecker, Marcel St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 78 86 88 79 331

2.10.12 10 m Luftpistole Herren II
2. Meisenberg, Dirk St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 74 79 79 70 302
z.Q. Altmann, Jörg St. Donatus SGes Brand 1834 e.V. 79 78 78 78 313





_____________________________________________________________________________________

UPDATE

Unsere Schützen weiterhin auf der Erfolgsspur!

Nach den guten Ergebnissen in der Disziplin Luftgewehr konnten auch unsere Luftpistolen-Schützen bei der Kreismeisterschaft 2015 überzeugen:

 

Mit der Goldmedaille in der Schützenklasse könnten sich unsere Schützen Jörg Altmann, Rainer Keuchen und Marcel Stoecker mit einem Mannschaftsergebnis von 1012 Ringen gegen die Kreiskonkurrenz durchsetzen.

Die guten Leistungen unserer Schützen rundet Hans Feldmann mit einem 3. Platz und 283 Ringen in der Disziplin Kleinbkaliber 50m aufgelegt an.

 

Allen Schützen herzlichen Glückwunsch!!

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Auch unsere Jugend steht den Erwachsenen in nichts nach! So konnte unsere Mannschaft in der Schülerklasse den Kreismeistertitel erringen. Die Mannschaft besteht aus Leoni Jünger, Julia Jünger und Tim Schwan.

Aber auch in der Einzelwertung können sich die Ergebnisse absolut sehen lassen.

 

Schüler männlich

 1. Platz Tim Schwan 147 Ringe

 3. Platz Jannik Martin 87 Ringe

 

 Schüler weiblich

 1. Platz Leoni Jünger 140 Ringe

 2. Platz Julia Jünger 91 Ringe

 3. Platz Cindy Hamacher 6 Ringe (Wettkampf abgebrochen)

 

Schüler Mannschaft

 1. Platz     Leoni Jünger, Julia Jünger, Tim Schwan 378 Ringe

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Die nächsten Medaillen gehen nach Brand.

 

In der Disziplin Luftgewehr aufgelegt konnte sich unsere Mannschaft mit Bernd Kreus, Willi Decker und Horst Wontka mit 886 Ringen die Silbermedaille in der Seniorenklasse A sichern.

 

Eine weitere Silbermedaille ging in der Einzelwertung der Seniorenklasse C mit einem Ergebnis von 296 Ringen an Hans Feldmann.

 http://www.kreis061ac.de/ergebnisse/km2015/Ergebnisheft.pdf

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Die ersten Medaillien für unsere Gesellschaft konnten bei der Kreismeisterschaft 2015 in der Disziplin Luftgewehr gesammelt werden.

 

So konnte sich unsere Mannschaft in der Schützenklasse die Silbermedaille sichern. Zusätzlich konnte Marc Ochel mit einem Ergebnis von 368 Ringen den Bronzerang erringen. 

 

In der Damenklassen können unsere Schützinnen Sonja Holländer, Alina Kreus und Ricarda Kouhl den Kreismeister(Innen)-Titel feiern.

 

Hier runden gute Einzelergebnisse von Alina Kreus (349 Ringe) und Ricarda Kouhl (330 Ringe) die gute Mannschaftsleistung mit dem Silber- bzw. Bronze-Rang ab.

 

LG Schützen:

 

Jünger, Junker, Ochel

2. Platz 1085 Ringe

 

3. Platz Marc Ochel 368 Ringe

5. Platz Christian Junker 360 Ringe

 

LG Damen

Holländer, Kreus, Kouhl

1. Platz 1013 Ringe

 

2. Platz Alina Kreus 349 Ringe

3. Platz Ricarda Kouhl 330 Ringe

 

LG Senioren

 

5. Platz Bernd Kreus 347 Ringe

7. Platz Willi Decker 325 Ringe

 

 

http://www.kreis061ac.de/ergebnisse/km2015/Ergebnisheft.pdf

Schießstand



Wir bieten auf unserem Schießstand folgende Disziplinen an:

Luftgewehr, 10m., freihand

Luftgewehr, 10m., aufgelegt

Luftpistole , 10m,  freihand

 

Bogen, Halle sowie Außen

 


Auf dem Schießstand einer befeundeten Gesellschaft

Kleinkaliber, 50m.

Unsere Trainingsleiter sind beim Rheinischen Schützenbund in verschiedenen Lehrgängen ausgebildet worden. Sie verfügen über neustes Wissen zum Schießwesen und gestalten ein ausgewogenes Training in allen Disziplinen.

Für Jugendliche läuft ein besonderes Trainingsprogramm, abgestimmt auf die Leistungsfähigkeit der jungen Schützen.

Für leistungsambitionierte Schützinnen und Schützen steht ein Trainer C zur Verfügung, der unter neusten Gesichtspunkten das Training leitet und die Schützen anleitet.

In allen Altersklassen wird der Spass an dieser Sportart geweckt. Verschiedene Mannschaften nehmen jährlich an den Ligawettkämpfen teil. Schützen unseres Vereins qualifizieren sich regelmäßig bei den Bezirks- und Landesmeisterschaften.

Sportwaffen werden zur Verfügung gestellt. Es ist also zu Beginn keine Anschaffung von teurem Sportgerät nötig. Jeder darf bei uns ausprobieren, ob Schießen eine Sportart ist, die gefällt, ohne gleich dem Verein beitreten zu müssen.
Des weiteren verlangen wir kein Aufnahmeentgelt und keine Startgelder für die Teilnahme an Wettkämpfen.

 

Hier ein paar Bilder von unserem neuen Schießstand:

 

 

Jahresbeitrag:

Jugendliche: 17,00€
Erwachsene: 30,00€ 
Besuchen Sie unsere Anlage, wir glauben, es wird Ihnen Spass machen! 


Trainingszeiten:

Mittwoch: 18.30 - 19.30 Uhr Jugend
Mittwoch: 19.30 - 22.00 Uhr Erwachsene




 

Beitrittserklärung

Für Schnellentschlossene eine Beitrittserklärung zum download.

pdf- Datei zum download

 Beitrittserklärung

Schützenfest 2010

 

unser diesjähriges Schützenfest ist beendet... 
Am Freitag, den 11.06. konnten wir einige Vereine und Institutionen im Festzelt beim Schützenfestauftakt auf dem Brander Markt zur Siegerehrung des Ortsvereinturnier begrüßen. 
Für musikalische Höhepunkte sorgten "Hansi und Jörg"

Der Samstag stand dann ganz im Zeichen des scheidenden Königspaares Willi und Marie- Luise Holländer. 
Mit einem stattlichen Festzug unter musikalischer Begleitung des Instrumentalverein Eilendorf wurde das Königspaar mit Gefolge zu Hause abgeholt. Ein Zwischenstopp bei unserer Prinzessin, Rica Kouhl, ließ nochmal alle Teilnehmer für den Fussmarsch stärken. Im Anschluss wurden unsere Majestäten zum Festzelt begleitet, wo die befreundeten Vereine bereits warteten. 

Für beste Unterhaltung sorgten an diesem Abend die Live- Band "Branded"

Nach dem Kirchgang am Sonntag, der durch "Schola Nova" gestaltet wurde, begannen die "Kämpfe" um die Prinzenwürde. Am Ende entschied sich der Prinzenvogel bei Thore Funke, nach dem 145. Schuss zu fallen. 
Damit ist er neuer Prinz. 

Im Anschluss folgte der Königsvogelschuss. 
Unter den Bewerberinnen und Bewerbern konnte sich Willi Decker, doch sehr überrascht, den Königstitel mit dem 175. Schuss sicher und führt unsere Gesellschaft nun mit seiner Frau Irene in das Schützenjahr 2010. 

Beim Bürgerkönigschießen konnte sich Günter Kremer den Titel nach 179 Schuss sichern. 

Ein Dank gilt der Freiwilligen Feuerwehr Brand, die am gesamten Sonntag die Getränkeversorgung übernommen hat. 
Ebenso geht ein Dank an die Damen, die für das Kuchenbuffet zuständig waren

Schützenfest 2011

Das diesjährige Schützenfest fand am 21. und 22. Mai 2011 statt.

Am Samstag, dem 21. Mai wurden das Königspaar und der Prinz mit einem Festzug zuhause abgeholt.
Mit den Klängen des Trommler- und Pfeiferkorps Brand und in Begleitung der Fahnenschwenker aus Würselen, geleiteten wir unsere Würdenträger zunächst zur Kranzniederlegung am Ehrenmal und dann zum Pfarrzentrum St. Donatus.

Beim dortigen Königsball für den scheidenden König Wilhelm Decker und Königin Irene, sowie für denPrinzen Thore Funke wurden auch zahlreiche Ehrungen ausgesprochen:

Peter Holländer vollendete seine 60-jährige Mitgliedschaft, für 40 Jahre wurden Hans-Dieter Goetzkes, Alfred Hamacher und Wolfgang Voß geehrt.

Bereits 25 Jahre gehören Franz-Josef Faßbender, Hans Ganser, Karl-Heinz Heidbüchel, Frank Jammers, Peter Offermanns und Alois Zupanc der Gesellschaft an.

Die Ehrennadel für 15-jährige Zugehörigkeit bekamen Christian Junker, Heinz Sous und Albert Stettner.

Außerdem erhielten Sonja Holländer, Jörg Holländer und Christian Junker die goldene Verdienstnadel des Rheinischen Schützenbundes für ihren besonderen Einsatz in der Jugendarbeit.

Nach dem obligatorischen Königswalzer und der Gratulation der befreundeten Vereine wurde zu den Klängen von Wolfgang Kohl kräftig getanzt und gefeiert.
Ein weiterer Höhepunkt des Abends war die Tanzdarbietung der Gruppe „honey motion“ von der DJK Dorff, die mit einem kräftigen Applaus belohnt wurde.

Der Sonntag begann mit dem Gottesdienst in St. Donatus, der vom Männergesangsverein Humor- Harmonie in hervorragender Weise mitgestaltet wurde.

Ab 13:00 Uhr begannen die Schiessen um die neuen Würdenträger auf dem Schießstand hinter St. Donatus. 
Neuer und alter Prinz wurde Thore Funke mit 195 Schuss

Den Königsvogel holte Hildegard Bohne-Hofmann mit 188 Schuss von der Stange.
Damit ist Hilde Bohne erst die dritte Königin der Gesellschaft.

Bürgerkönig wurde nach 319 Schuss Ernst Hilgers.
 
.
Nach der Proklamation der neuen Würdenträger endete ein erfolgreiches Schützenfest 2011.

Ein Dank gilt natürlich wieder allen Helferinnen und Helfern der Gesellschaft, insbesondere der Freiwilligen Feuerwehr Brand, die uns bereits zum wiederholten mal hervorragend am Sonntag bewirtet haben. 

Text: Herbert Stettner