Wie in jedem Jahr, beginnen die Wettkämpfe im Bezirk 06 wieder mit Anfang Mai.

In diesem Jahr, starten wir mit zwei Luftgewehr Freihandmannschaften.

 

Die 1.Mannschaft schießt in Gruppe 1 und unsere 2.Mannschaft in Gruppe 2

Die 1.Mannschaft Luftgewehr-Auflage schießt in Gruppe zwei auf Bezirksebene.

Unsere Kleinkalibermannschaft geht auf Kreisebene an den Start.

 

5.5.19  Text (BK)

Auch in diesem Jahr besuchten wir mit einer stattlichen Anzahl von aktiven und inaktiven Mitgliedern, das Festzelt der Freunder Maijungen, zum traditionellen Frühschoppen und zum gratulieren des Maipaares 2019.

 

     

 5.5.19  Bilder + Text (BK)

 

In der Klasse Herren 1 belegte Marc Ochel den 36. Platz und Bernd Kreus in der Klasse Herren III den 62. Platz.

 

36. Ochel, Marc St.Donatus Schützenges. 1834 Brand e.V. 95 93 95 94   377 Luftgewehr Herren I
62. Kreus, Bernd St.Donatus Schützenges. 1834 Brand e.V. 80 90 95 86  351 Luftgewehr Herren III

 

   

Marc voll konzentriert bei der LVM 2019

 

Bilder (BK); Text (BK)

 

Unsere jugendlichen Schützen haben erste tolle Ergebnisse bei der Landesverbandmeisterschaft 2019 erzielt.

 

Tim Schwan belegte mit sagenhaften 376 Ringen den sechsten Platz, nur zwei Ringe hinter dem drittplazierten bei den Junioren männlich II

Ob dies zur Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft reicht, können wir zzt. nicht sagen.

 

Phillip Bräutigam belegte bei seiner ersten Teilnahme den 39. Platz mit 306 Ringen bei der Jugend

Das war seine erste Landesverbandsmeisterschaft und entsprechend groß war dann auch die Anspannung.

 

Leoni Jünger erreichte einen 26. Platz mit 350 Ringen vor ihrer Schwester Julia mit 346 Ringen auf Platz 27

 

Das alle ist der Erfolg einer sehr guten und erfolgreichen Jugendarbeit.

 

Hier nun einige Bilder der LVM 2019

 

   
   
   
   
   
   
   

 Bilder: (MO) u. (BK)  Text: (BK)

 

 

 

Laut den vorliegenden Limitzahlen dürften sich folgende Teilnehmer qualifiziert haben:

Dies ist ein beachtliches Ergebnis für unseren Verein !

 

 

Marc Ochel Luftgewehr 10m Freihand Herren  I
Bernd Kreus  Luftgewehr 10m Freihand Herren  III
Philip Bräutigam Luftgewehr 10m Freihand Jugend  M
Tim Schwan Luftgewehr 10m Freihand Junioren II
Leonie Jünger Luftgewehr 10m Freihand Juniorinnen  II
Jünger Julia Luftgewehr 10m Freihand Juniorinnen  II
Willi Decker Luftgewehr 10m Auflage Senioren  III
Irene Decker Luftgewehr 10m Auflage Seniorinnen  III
Bernd Kreus KK-Sportgewehr 50m Auflage Senioren I
Rudolf Klever KK-Sportgewehr 50m Auflage Senioren I
Rudolf Klever Luftgewehr 10m Auflage Senioren I
Ulla Kirsch Luftgewehr 10m Auflage Seniorinnen I



Stand  8.4.2019 Quelle: Rheinischer Schützenbund
Es können sich durchaus noch einzelne kleine Veränderungen ergeben.

Herzlichen Glückwunsch an die Schützinnen und Schützen

10.4.19  BK